Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 334 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Bronze à patine vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire)
Bronze à patine vert nuancé
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE FONDEUR' et cachet 'FB' doré, numéroté '46 81 / gls. nl' à l'encre et '45', 'P' et 'N° 556' en creux sous la base

'WALKING LION', BRONZE, GREEN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 23 Largeur : 40,50 Profondeur : 10,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 48
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 187, modèle référencé sous le n° A 61
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 334

Vendu 9 100 € [$]

Bronze à patine vert nuancé

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone