Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 336 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion dévorant une biche

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion dévorant une biche Bronze à patine brun-vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Lion dévorant une biche
Bronze à patine brun-vert nuancé
Signé et daté 'BARYE 183(?)', fonte Barbedienne, cachet 'FB' doré

'LION DEVOURING A DOE', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 14 Largeur : 31 Profondeur : 14 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 36
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 163, modèle référencé sous le n° A 42
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 336

Lion dévorant une biche

Vendu 7 800 € [$]

Lion dévorant une biche

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone