Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 328 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Les Grâces supportant un brûle-parfum

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Les Grâces supportant un brûle-parfum Deux groupes en bronze à patine brun vert formant penda...
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Les Grâces supportant un brûle-parfum
Deux groupes en bronze à patine brun vert formant pendant
Epreuves anciennes, atelier Barye, circa 1875
Signées 'BARYE'
Hauteur : 26 cm (10,23 in.)
Reposent sur des bases de colonnes en marbre brun veiné blanc
Hauteur totale : 38 cm (14,96 in.)

'THE THREE GRACES SUPPORTING A PERFUME BURNER', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, A PAIR, SIGNED, BY A.-L. BARYE





Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'A.L. Barye. Artiste et Artisan', Paris, Univers du Bronze, 24 septembre - 17 octobre 1992, p. 30, n° 28

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 99-100, n° F 26, ill. 47

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 17

Commentaire : Pour cette paire de brûle-parfums, Barye a repris la partie haute des candélabres commandés avec l'hippogriffe comme garniture de cheminée par le duc de Montpensier (voir lot 317). L'Allégresse, l'Abondance et la Splendeur, d'inspiration classique, se prêtant bien à la décoration des brûle-parfums, il en fut réalisé plusieurs versions.

Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 7 février 1994 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 328

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Les Grâces supportant un brûle-parfum

Vendu 20 800 € [$]

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Les Grâces supportant un brûle-parfum
Deux groupes en bronze à patine brun vert formant pendant
Epreuves anciennes, atelier Barye, circa 1875
Signées 'BARYE'
Hauteur : 26 cm (10,23 in.)
Reposent sur des bases de colonnes en marbre brun veiné blanc
Hauteur totale : 38 cm (14,96 in.)

'THE THREE GRACES SUPPORTING A PERFUME BURNER', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, A PAIR, SIGNED, BY A.-L. BARYE





Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'A.L. Barye. Artiste et Artisan', Paris, Univers du Bronze, 24 septembre - 17 octobre 1992, p. 30, n° 28

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 99-100, n° F 26, ill. 47

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 17

Commentaire : Pour cette paire de brûle-parfums, Barye a repris la partie haute des candélabres commandés avec l'hippogriffe comme garniture de cheminée par le duc de Montpensier (voir lot 317). L'Allégresse, l'Abondance et la Splendeur, d'inspiration classique, se prêtant bien à la décoration des brûle-parfums, il en fut réalisé plusieurs versions.

Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 7 février 1994 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Contact

Matthieu Fournier
Tél. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Sculptures françaises du 19e siècle