Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 304 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lapin, oreilles dressées (sans terrasse)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lapin, oreilles dressées (sans terrasse) Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Lapin, oreilles dressées (sans terrasse)
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Estampillée 'BARYE' et numérotée '28' en creux sous la base

'RABBIT, EARS ON ALERT', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 4 Largeur : 5 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 245, n° A 110, ill. 227

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 188

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 60915 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 160 €

Lot 304

Vendu 4 160 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850

Hauteur : 4 Largeur : 5 cm

Bibliographie en rapport :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone