Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 349 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Paix

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Paix Bronze à patine brun vert, circa 1890
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
La Paix
Bronze à patine brun vert, circa 1890
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur Paris'

'GROUP SYMBOLIC OF PEACE', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 47,50 Largeur : 42 Profondeur : 38 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 47
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 113, modèle référencé sous le n° F 36 (première réduction)

Commentaire : 1e réduction éditée après 1893 par Barbedienne
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 349

La Paix

Vendu 18 200 € [$]

La Paix

Bibliographie : en rapport :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone