Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 350 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Guerre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Guerre Bronze à patine brun foncé nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
La Guerre
Bronze à patine brun foncé nuancé
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur. Paris', numéroté '8', numéroté '97 78 / var / 775' à l'encre sous la base

'GROUP SYMBOLIC OF WAR', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 49 Largeur : 48 Profondeur : 35 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 46
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 112, n° F 35, ill. 63 (première réduction)
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 350

La Guerre

Vendu 26 000 € [$]

La Guerre

Bibliographie : en rapport :
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone