Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 342 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un lièvre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un lièvre Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Jaguar dévorant un lièvre
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'A. L. BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE / FONDEUR'

'JAGUAR AND HARE', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 40 Largeur : 104 Profondeur : 38 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 236, n° A 96, ill. 211

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 82

Commentaire : Ce bronze est fondu d'après un modèle en plâtre créé par Barye en 1850 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Notre collectionneur possède la fonte en grandeur originale ainsi que la première réduction réalisée par Barbedienne à la mort de l'artiste (lot 346) qui constituent la réalité de l'édition de ce sujet.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 342

Jaguar dévorant un lièvre

Vendu 36 400 € [$]

Jaguar dévorant un lièvre
Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone