Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 346 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un lièvre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un lièvre Bronze à patine brun clair nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Jaguar dévorant un lièvre
Bronze à patine brun clair nuancé
Signé 'A. L. BARYE', marque du fondeur 'BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS', numéroté '15 700 / 15' en creux sous la base

'JAGUAR AND HARE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 17 Largeur : 41 Profondeur : 18 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 20 janvier 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 82
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 236, modèle référencé sous le n° A 96 (première réduction)

Commentaire : Ce bronze est fondu d'après un modèle en plâtre créé par Barye en 1850 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Notre collectionneur possède la fonte en grandeur originale (lot 342) ainsi que la première réduction réalisée par Barbedienne à la mort de l'artiste qui constituent la réalité de l'édition de ce sujet.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 346

Jaguar dévorant un lièvre

Vendu 3 900 € [$]

Jaguar dévorant un lièvre

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone