Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 319 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Guerrier tartare arrêtant son cheval

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Guerrier tartare arrêtant son cheval Bronze à patine brune
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Guerrier tartare arrêtant son cheval
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1870
Signée 'BARYE'
(Manque le nasal du casque)

'TARTAR WARRIOR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 35 Largeur : 32 Profondeur : 13 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 9 mai 1990 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 76, n° F10, ill. 26

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F. 9

Commentaire : Avec cette statuette équestre Barye réalise une œuvre caractéristique de la sculpture romantique. Ce guerrier tartare s'inspire de celui qui chasse l'élan dans le groupe du surtout de table du duc d'Orléans (voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 436, n° CS 90).

Un certificat d'Alain Richarme en date du 9 mai 1990 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 319

Vendu 36 400 € [$]

Bronze à patine brune
Signée 'BARYE'
(Manque le nasal du casque)

Bibliographie en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone