Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 113 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Groupe d'ours

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Groupe d'ours Bronze à patine brun-vert richement nuancée, terrasse octogonale
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Groupe d'ours
Bronze à patine brun-vert richement nuancée, terrasse octogonale
Fonte posthume
Signé 'BARYE' sur le côté
Cachet 'FB' du fondeur Barbedienne
Numéroté '37' en creux et '7805' sous la base

Group of Bears, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
Hauteur : 21 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 126, modèle référencé sous le n° A 6

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 113

Groupe d'ours

Vendu 7 150 € [$]

Groupe d'ours
Fonte posthume
Signé 'BARYE' sur le côté

Hauteur : 21 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle