Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 306 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Gazelle d'Ethiopie

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Gazelle d'Ethiopie Bronze à patine brun clair nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Gazelle d'Ethiopie
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée 'BARYE', estampillée 'BARYE' et numérotée '34'

'GAZELLE OF ETHIOPIA', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 9,50 Largeur : 11 Profondeur : 4,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 137
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 317, modèle référencé sous le n° A 172
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 850 €

Lot 306

Gazelle d'Ethiopie

Vendu 5 850 € [$]

Gazelle d'Ethiopie
Epreuve ancienne, circa 1850

Bibliographie : en rapport :
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone