Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 341 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Encrier à la Panthère de l'Inde n° 2

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Encrier à la Panthère de l'Inde n° 2 Bronze à patine brun vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Encrier à la Panthère de l'Inde n° 2
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur'
Repose sur un socle en marbre rouge griotte, numéroté '61812' en creux
Dimensions totales : 15,50 x 40,20 x 16 cm (6,10 x 15,83 x 6,30 in.)

'INKWELL WITH THE PANTHER OF INDIA N°2', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 10 Largeur : 19,50 Profondeur : 6 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport (pour la Panthère de l'Inde) :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 71
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 220, modèle référencé sous le n° A 84 (2)
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 341

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone