Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 340 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Encrier au chat assis

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Encrier au chat assis Bronze à patine brun vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Encrier au chat assis
Bronze à patine brun vert nuancé
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'BARYE'
Hauteur : 9,40 cm (3,70 in.)
Repose sur une base en marbre rouge griotte
Dimensions de l'ensemble : 19,50 x 14 x 18 cm (7,68 x 5,51 x 7,09 in.)

'INKWELL WITH A SEATED CAT', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'A.L. Barye. Artiste et Artisan', Paris, Univers du Bronze, 24 septembre - 17 octobre 1992, p. 64, n° 85

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 242, n° A 102, ill. 219 et p. 395, n° D 39, ill. 416

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 87

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 340

Encrier au chat assis

Vendu 10 400 € [$]

Encrier au chat assis
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'BARYE'
Hauteur : 9,40 cm (3,70 in.)

Bibliographie en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone