Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 310 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Éléphant écrasant un tigre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Éléphant écrasant un tigre Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Éléphant écrasant un tigre
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1847
Signée 'BARYE', estampillée 'BARYE' et poinçon '2'

'ELEPHANT CRUSHING A TIGER', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 35 Largeur : 19 Profondeur : 22 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'A.L. Barye. Artiste et Artisan', Paris, Univers du Bronze, 24 septembre - 17 octobre 1992, p. 16-17 , n° 3

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 254, n° A 120, ill. 241

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 92

Commentaire : 'L'éléphant écrasant un tigre' est créé par Barye en 1847 et s'apparente à 'L'Indien monté sur un éléphant écrasant un tigre' du surtout de table du duc d'Orléans (voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 90, n° F 20). Barye pour concevoir son groupe se serait inspiré, à en croire un de ses dessins annoté, d'une édition illustrée d'Un vénitien chez les Moghols', célèbre récit de voyage de Niccolo Manucci.
Barye a su dramatiser au mieux l'impitoyable combat. Le sculpteur exploite le contraste entre la masse du pachyderme et le corps du félin écrasé qui expire dans un dernier feulement.
Une quinzaine d'exemplaires de ce bronze parmi lesquels celui de notre collectionneur fut réalisée du vivant de l'artiste.

Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 4 février 1991 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 66 280 €

Lot 310

Éléphant écrasant un tigre

Vendu 66 280 € [$]

Éléphant écrasant un tigre
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1847

Bibliographie en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 66 280 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone