Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 359 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Élan surpris par un lynx

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Élan surpris par un lynx Bronze à patine brune
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Élan surpris par un lynx
Bronze à patine brune
Fonte posthume, signé 'BARYE' sur la terrasse, cachet or 'FB' du fondeur Barbebienne
Hauteur : 23 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000,
p. 279, modèle référencé sous le n° A 139
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 227 €

Lot 359

Élan surpris par un lynx

Vendu 3 227 € [$]

Élan surpris par un lynx
Bronze à patine brune
Hauteur : 23 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 227 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone