Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 330 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Dromadaire d'Algérie

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Dromadaire d'Algérie Bronze à patine brun-vert richement nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Dromadaire d'Algérie
Bronze à patine brun-vert richement nuancé
Fonte Hector Brame, circa 1890
Signée 'BARYE'

'ALGERIAN DROMEDARY', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 20 Largeur : 22,50 Profondeur : 8 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 juillet 1989 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 275, n° A 136(1), ill. 267

en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 93
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 330

Dromadaire d'Algérie

Vendu 7 150 € [$]

Dromadaire d'Algérie
Signée 'BARYE'

en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone