Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 308 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Deux jeunes lions

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Deux jeunes lions Bronze à patine brun richement nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Deux jeunes lions
Bronze à patine brun richement nuancé
Epreuve ancienne, circa 1840
Estampillée 'BARYE' à deux reprises et numérotée '2'

'TWO YOUNG LIONS', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 15 Largeur : 15,80 Profondeur : 13,80 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 7 décembre 2000 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 161-162, n° A 41, ill. 120, 121 et 122

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 34

Commentaire : La composition tournoyante de ce bronze, qui ne s'apparente dans la production de Barye qu'au 'Groupe d'ours' (voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 126, n° A 6), correspond à la période romantique de son œuvre, entre 1833 et 1838. La violence du jeu ou du combat est accentuée par ce mouvement virevoltant qui permet également de ne privilégier aucun point de vue. Selon Alain Richarme et Michel Poletti, le tirage d'époque de ce modèle ne dépasserait pas vingt épreuves.

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 00233 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 308

Deux jeunes lions

Vendu 36 400 € [$]

Deux jeunes lions
Epreuve ancienne, circa 1840

Bibliographie en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone