Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 357 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Daine et son faon

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Daine et son faon Bronze à patine brun nuancé, chef-modèle
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Daine et son faon
Bronze à patine brun nuancé, chef-modèle
Signé 'BARYE' sur la terrasse et numéroté en creux '718' sous la base

Doe and her fawn, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
Hauteur : 7,50 Largeur : 13,50 Profondeur : 6,50 cm

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 283, modèle référencé sous le n° A 143
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 357

Daine et son faon

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Daine et son faon

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures