Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 314 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval turc n° 2 (antérieur gauche levé, terrasse ovale)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval turc n° 2 (antérieur gauche levé, terrasse ovale) Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval turc n° 2 (antérieur gauche levé, terrasse ovale)
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1855
Signée 'BARYE'

'TURKISH HORSE N° 2 (LEFT FORELEG RAISED)', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 30 Largeur : 30 Profondeur : 11,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 269, modèle référencé sous le n° A 130

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 1er juillet 1991 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 314

Vendu 16 900 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1855
Signée 'BARYE'

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone