Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 321 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval turc n° 2 (antérieur droit levé, terrasse ovale)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval turc n° 2 (antérieur droit levé, terrasse ovale) Bronze à patine brun rouge
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval turc n° 2 (antérieur droit levé, terrasse ovale)
Bronze à patine brun rouge
Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1865
Signée 'BARYE'

'TURKISH HORSE N° 2 (RIGHT FORELEG RAISED)', BRONZE, RED-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 29 Largeur : 25 Profondeur : 11 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 267, modèle référencé sous le n° A 129

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 15 février 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 43 500 €

Lot 321

Vendu 43 500 € [$]

Bronze à patine brun rouge
Signée 'BARYE'

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 43 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone