Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 335 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval turc n° 2 (antérieur droit levé, terrasse carrée)

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval turc n° 2 (antérieur droit levé, terrasse carrée)
Bronze à patine vert nuancé de brun, circa 1876-1880
Signé 'BARYE', poinçon 'H' de la maison Brame

'TURKISH HORSE N° 2 (RIGHT FORELEG RAISED)', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 29,50 Largeur : 31,50 Profondeur : 12,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 149
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 263, modèle référencé sous le n° A 127

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 335

Vendu 15 600 € [$]

Bibliographie : en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone