Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 331 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval pur-sang d'Arabie

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval pur-sang d'Arabie Bronze à patine brun clair nuancé,circa 1880
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval pur-sang d'Arabie
Bronze à patine brun clair nuancé,circa 1880
Signée 'BARYE', cachet 'AD' surmonté d'une étoile du fondeur A. Delafontaine sous la terrasse

'ARABIAN PURE-BLOOD HORSE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 29 Largeur : 29 Profondeur : 7,80 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 273, n° A 134, ill. 265

Commentaire : Cette édition ancienne de Delafontaine est tirée d'un modèle de 1874. L'épreuve de notre collectionneur est la seule connue avec l'exemplaire conservé au musée du Louvre acquis lors de la vente Barye en 1876. Le modèle en plâtre est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris, accompagné d'un dessin côté par le sculpteur.

Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 13 650 €

Lot 331

Cheval pur-sang d'Arabie

Vendu 13 650 € [$]

Cheval pur-sang d'Arabie

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 13 650 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone