Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 277 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (Tête levée, réduction)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (Tête levée, réduction) Bronze à patine brune
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Cheval demi-sang (Tête levée, réduction)
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée et estampillée 'BARYE' et porte le numéro '7'

Half-blood horse (head raised), bronze, brown patina, signed and stamped, by A.-L. Barye
Hauteur : 13,50 Largeur : 17 Profondeur : 6 cm

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 261, modèle référencé sous le n° A 125 (2)
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 277

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Bronze à patine brune
Epreuve ancienne

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle