Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 312 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (tête levée, réduction)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (tête levée, réduction) Bronze à patine brun clair nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval demi-sang (tête levée, réduction)
Bronze à patine brun clair nuancé
Signé 'BARYE', estampillé 'BARYE' et numéroté '12'
(Petit enfoncement sur l'antérieur droit)

'HALF-BLOOD HORSE (HEAD RAISED, REDUCTION)', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY A.-L. BARYE
Hauteur : 13,80 Largeur : 17,90 Profondeur : 6 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 261, n° A 125(2), ill. 249 à gauche

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 21 450 €

Lot 312

Vendu 21 450 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 21 450 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone