Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 320 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (tête levée)

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (tête levée) Bronze à patine brune et reflets verts
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval demi-sang (tête levée)
Bronze à patine brune et reflets verts
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'BARYE'

'HALF-BLOOD HORSE (HEAD RAISED)', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 26,50 Largeur : 26,50 Profondeur : 8 cm

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 261, n° A 125 (1), ill. 248 et 249 (à droite)

Commentaire : Ce bronze présenté comme " nouveau modèle " au catalogue de 1874 bénéficia d'une période d'édition très courte puisque Barye décéda l'année suivante. Pour cette raison le tirage est limité à une dizaine d'épreuves et fait de notre exemplaire une rareté.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 320

Cheval demi-sang (tête levée)

Vendu 18 200 € [$]

Cheval demi-sang (tête levée)
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'BARYE'

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone