Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 144 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Charles VII le Victorieux

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Charles VII le Victorieux Bronze à patine brune
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Charles VII le Victorieux
Bronze à patine brune
Fonte ancienne, atelier Barye
Signée 'BARYE' sur la terrasse
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)

Charles VII the victorious, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 73-74, modèle référencé sous le n° F 8

Commentaire : Cette statuette équestre est l'une des deux variantes que créa Barye vers 1840. Elle représente le roi de France Charles VII qui grâce à Jeanne d'Arc fut sacré à Reims en 1429. Typique de la statuette romantique prisée dans les années 1840 le 'Charles VII victorieux' apparaît lauré et le sceptre à la main sur une monture richement harnachée. L'affinement des détails, l'épaississement de la crinière du cheval par rapport au premier modèle ('Le Roi Charles VII, statue équestre', voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 71, n° F 7) prouvent une nouvelle fois la capacité de Barye à retravailler et perfectionner ses modèles pour les éditions.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 144

Charles VII le Victorieux

Vendu 13 000 € [$]

Charles VII le Victorieux
Bronze à patine brune
Fonte ancienne, atelier Barye
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle