Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 147 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Charles VI effrayé dans la forêt du Mans

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Charles VI effrayé dans la forêt du Mans Bronze à patine brune, première épreuve
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Charles VI effrayé dans la forêt du Mans
Bronze à patine brune, première épreuve
Fonte posthume
Signée 'BARYE' sur la terrasse et porte la marque 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR'
Annoté '9169 / vgu. al / 1 ère Epreuve' à l'encre sous la base
Hauteur : 49,50 cm

Charles VI frightened in the forest of Mans, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
H. 19,50 in.

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 70, modèle référencé sous le n° F 6
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 147

Vendu 15 600 € [$]

Fonte posthume
Hauteur : 49,50 cm

H. 19,50 in.

Bibliographie : en rapport :
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle