Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 151 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange Bronze à patine brun-rouge nuancé
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Cerf du Gange
Bronze à patine brun-rouge nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse

Stag of the Ganges, bronze, brown red patina, signed, by A.-L. Barye
Hauteur : 14 Largeur : 17 Profondeur : 5 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 312, modèle référencé sous le n° A 168

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 151

Cerf du Gange

Vendu 4 550 € [$]

Cerf du Gange

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle