Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 307 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent Bronze à patine brun clair
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cavalier africain surpris par un serpent
Bronze à patine brun clair
Epreuve ancienne, circa 1845
Estampillée 'BARYE' à deux reprises et numérotée '4', porte l'estampille '029' difficile à lire à l'arrière
(Manque dans la main droite)

'AFRICAN RIDER SURPRISED BY A SNAKE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, STAMPED, BY A.-L. BARYE

Hauteur : 22,50 Largeur : 29 Profondeur : 15,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 8 décembre 1999 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 86, n° F 17, ill. 35

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 13

Commentaire : Si le modèle de cette sculpture est conçu par Barye dès 1843, aucun exemplaire ne figure à sa vente de 1876. La grande rareté des épreuves anciennes et la vente de chacune de ces fontes du vivant de l'artiste expliquent cette absence. Seul le chef-modèle fut présenté et acquis par Alfred Dubucand, sculpteur et élève de Barye au Muséum d'histoire naturelle.

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 91060 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 307

Vendu 39 000 € [$]

Bronze à patine brun clair
Epreuve ancienne, circa 1845
(Manque dans la main droite)

Bibliographie en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone