Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 152 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent Bronze à patine verte
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Cavalier africain surpris par un serpent
Bronze à patine verte
Fonte posthume, signée 'BARYE' sur la terrasse

African rider surprised by a snake, bronze, green patina, signed, by A.-L. Barye
Hauteur : 23 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 86, modèle référencé sous le n° F 17

Commentaire : Si le modèle de cette sculpture est conçu par Barye dès 1843, aucun exemplaire ne figure à sa vente de 1876. La grande rareté des épreuves anciennes et la vente de chacune de ces fontes du vivant de l'artiste expliquent cette absence. Seul le chef-modèle fut présenté et acquis par Alfred Dubucand, sculpteur et élève de Barye au Muséum d'histoire naturelle.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 152

Vendu 26 000 € [$]

Bronze à patine verte

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle