Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 146 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Biche couchée

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Biche couchée Bronze à patine brune
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Biche couchée
Bronze à patine brune
Signé 'BARYE', estampillé à deux reprises et numéroté '32'

Reclining doe, bronze, brown patina, signed and stamped, by A. L. Barye
Hauteur : 9 Largeur : 15,50 Profondeur : 6 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 304, modèle référencé sous le n° A 161

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 146

Biche couchée

Vendu 10 400 € [$]

Biche couchée
Bronze à patine brune

Bibliographie : en rapport :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle