Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 143 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Basset anglais n° 2

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Basset anglais n° 2 Bronze à patine brune richement nuancée
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Basset anglais n° 2
Bronze à patine brune richement nuancée
Fonte ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse

English Basset Hound, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
Hauteur : 11,50 Largeur : 15 Profondeur : 6,30 cm

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 157, modèle répertorié sous le numéro sous le n° A 37
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 510 €

Lot 143

Basset anglais n° 2

Vendu 3 510 € [$]

Basset anglais n° 2

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 510 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle