Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 47 Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875 Cavalier arabe tuant un lion

  • Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875 Cavalier arabe tuant un lion Bronze à patine brun vert nuancé rouge
Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875
Cavalier arabe tuant un lion
Bronze à patine brun vert nuancé rouge
Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1870
Signé "BARYE"
Numéroté "74 11" à la peinture jaune et une petite étiquette portant le numéro "21" sous la base
Hauteur : 39 Largeur : 29 Profondeur : 16,50 cm

Provenance : Galerie Univers du Bronze, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : S. Pivar, "The Barye Bronzes", Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 11
M. et A. Richarme, "Barye, catalogue raisonné des sculptures", Paris, 2000, p. 84, modèle référencé sous le n° F 15

Commentaire : Un certificat de la galerie Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.

Bronze with green-brown patina; signed
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 47

Cavalier arabe tuant un lion

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Cavalier arabe tuant un lion
Signé "BARYE"

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco