Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 46 Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent

  • Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent Bronze à patine brun-vert richement nuancé
Antoine-Louis BARYE 1795 - 1875
Cavalier africain surpris par un serpent
Bronze à patine brun-vert richement nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, 1857-1875
Signé "BARYE", marque "E. CORNU. Brd des ITALIENS 24."
Repose sur un socle en marbre rouge griotte
Hauteur totale : 29,50 cm (avec la lance et le socle)
Hauteur : 22 Largeur : 28 Profondeur : 19 cm

Provenance : Vente Orléans, Me Savot, 26 novembre 1998, n° 46
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Expositions : Galerie Univers du Bronze, Paris, septembre - novembre 2012

Bibliographie : S. Pivar, "The Barye Bronzes", Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 13
M. Poletti et A. Richarme, "Barye, catalogue raisonné des sculptures", Paris, 2000, p. 86, n° F 17, mentionné parmi les exemplaires

Commentaire : Bronze with green-brown patina; signed
Overall height (with the base and the spear): 11,62 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 46

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco