Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 13 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Seigneur turc à cheval

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Seigneur turc à cheval
Plume et encre brune et touches de gouache blanche, sur une page de livre

Turkish horseman, pen and brown ink, white highlights, by A.-J. Gros

Hauteur : 10,30 Largeur : 12,80 cm

Provenance : Probablement collection Jules Boilly ;
Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessin : 1800-1950', n°78
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°22

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 373
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p 682

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 13

Seigneur turc à cheval

Vendu 20 800 € [$]

Seigneur turc à cheval

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone