Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 20 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Groupe de deux femmes assises et deux études de têtes : Verso : étude de tête

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Groupe de deux femmes assises et deux études de têtes : Verso : étude de tête
Plume et encre brune
Numéroté '84' au crayon noir en bas à gauche
(Pliures, plume transparaissant, taches)

Recto : Two seated women and studies of heads ; Verso : Study of a head, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 21,20 Largeur : 15,80 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 84 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 236, n° 475

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 21, fig. 11 (détail des deux figures au centre)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 20

Vendu 2 600 € [$]

Plume et encre brune

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone