Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 56 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Femme à l'Antique suivie d'un autre personnage ; Verso : Etude de figures

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Femme à l'Antique suivie d'un autre personnage ; Verso : Etude de figures
Crayon noir au recto, plume et encre brune sur trait de crayon au verso
(Nombreuses pliures)
Sans cadre

Recto : Study of a draped woman, black chalk ; Verso : Study of figures, pen and brown ink on pencil line, by A.-J. Gros
Hauteur : 20,40 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Cette étude est sans doute préparatoire à la figure de l'Humanité dans la composition représentant 'Le Génie de la France anime les Arts, protège l'Humanité', commandée pour orner l'un des plafonds du musée Charles X au Louvre et finalement exécutée en 1833.
Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 650 €

Lot 56

Vendu 650 € [$]

(Nombreuses pliures)
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 650 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone