Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 58 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Etude pour l'Amour piqué par une abeille se plaint à Vénus ; Verso : Croquis de couples (études pour Acis et Galatée ?)

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Etude pour l'Amour piqué par une abeille se plaint à Vénus ; Verso : Croquis de couples (études pour Acis et Galatée ?)
Crayon noir
Sans cadre

Recto : Study for Cupid stung by a bee complains to Venus ; Verso : Sketches of couples, black chalk, by A.-J. Gros
Hauteur : 18,50 Largeur : 23,30 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 78 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 234, n°470

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 374

Commentaire : Le sujet choisit par Gros pour son tableau du Salon de 1833, conservé au musée des Augustins de Toulouse (fig. 1), est tiré des Odes d'Anacréon : l'Amour, piqué par une abeille, vient se réfugier auprès de sa mère Vénus qui lui fait remarquer combien plus douloureux sont les traits de ses flèches pour ceux qui en sont victimes. Le court poème antique fut réinterprété par de nombreux auteurs et Girodet en écrivit lui-même sa version qui inspira sans doute son ami Gros.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 58

Vendu 2 340 € [$]

Crayon noir
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone