Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 3 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Etude de femme tordue par la douleur ; Verso : étude de figures et d'un cheval

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Etude de femme tordue par la douleur ; Verso : étude de figures et d'un cheval
Plume et encre brune
(Bords irréguliers)
Sans cadre

Recto : Study of a woman twisting with pain ; Verso : Study of figures and of a horse, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 20,20 Largeur : 14,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 69 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 233, n°464
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 3

Vendu 2 340 € [$]

Plume et encre brune
(Bords irréguliers)
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone