Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 25 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Buffle attaqué par deux serpents, étude de cheval et de paysage ; Verso : Deux chevaux

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Buffle attaqué par deux serpents, étude de cheval et de paysage ; Verso : Deux chevaux
Plume et encre brune
Annoté 'Gros' au verso
Sans cadre

Recto : Buffalo attacked by two snakes, study of a horse and a landscape ; Verso : two horses, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 17,50 Largeur : 23,80 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 335, fig. 45 (détail) et p. 375
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 25

Vendu 2 340 € [$]

Plume et encre brune
Annoté 'Gros' au verso
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone