Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 73 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Lettre autographe signée à sa mère

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Lettre autographe signée à sa mère
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Lettre autographe signée à sa mère
Montpellier, 25 mars 1793. 3 p. et suscription sur un double feuillet petit in-4 (202 x 157 mm), cachet de cire rouge.
(Quelques pliures et salissures. Quelques mots atteints, sans manque, par des déchirures dues au décachetage, anciennement restaurées)

Signed autograph letter to his mother, by A. -J. Gros

Provenance : Léguée à Jean-Baptiste Delestre par la veuve du baron Gros en 1841 avec un ensemble de 50 lettres adressées par l'artiste à sa mère pendant son séjour en Italie ;
Sa vente après-décès, Paris, 1871 ;
Collection Etienne Charavay ;
Vente anonyme ; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 6 novembre 1954 ;
Acquises à cette occasion par un marchand parisien ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : Philippe Bordes, "Antoine-Jean Gros en Italie (1793-1800) : lettres, une allégorie révolutionnaire et un portrait", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1978 (1980), p. 222-223

Commentaire : Longue lettre relative notamment au sculpteur Augustin Pajou (1730-1809) et à son fils : " Mais ayant été voir l'académie dont quelqu'un me parla par hasard, j'eus le plaisir de trouver là le citoyen Pajou père qui s'amusoit à dessiner. La grande satisfaction que nous epprouvâmes l'un et l'autre de nous retrouver étant si éloigné de notre pays commun, fit que nous nous embrassâmes comme deux camarades. Enfin, il me présenta aux artistes qui étoit là et eut la bonté de dire tant de bien de moi qu'ils s'empressèrent tous de me procurer les matériaux nécessaires pour travailler et m'invitèrent à attendre mes papiers plutôt au milieu d'eux qu'à Nismes. […] Tu auras su par Pajou mon camarade que je me trouve auprès de son père qui veut bien m'aider de ses conseils. "
(Une copie de cette lettre est conservée à la Bibliothèque de l'Institut national d'Histoire de l'Art)
Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 900 €

Lot 73

Vendu 3 900 € [$]

Collection Etienne Charavay ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone