Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 27 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 L'église d'Eylau

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 L'église d'Eylau Crayon noir sur papier crème
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
L'église d'Eylau
Crayon noir sur papier crème
Annoté 'Eglise d'Eylau / le toit du clocher / est troué par les / sapeurs pour l'Empereur/ qui y montait de temps en / temps pour voir la bataille' à gauche et diverses annotations
Plusieurs études au verso
(Manque en haut à droite, déchirures et taches)
Sans cadre

The church of Eylau, black chalk, inscribed, by A.-J. Gros

Hauteur : 34 Largeur : 36 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 107 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 239, n°491

Commentaire : La 'Bataille d'Eylau' exposé au Salon de 1808 fut unanimement loué et constitue un point d'orgue dans la carrière du baron Gros.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Lot 27B

L'église d'Eylau

Vendu 1 950 € [$]

L'église d'Eylau
Crayon noir sur papier crème
Plusieurs études au verso
Sans cadre

Hauteur : 34 Largeur : 36 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone