Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 18 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 La reddition d'Ulm

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
La reddition d'Ulm
Plume et encre brune sur trait de crayon noir, rehauts de plume de roseau, trait d'encadrement délimitant la composition
Annoté 'Louvre / A.J. Gros' au verso
(Anciennement plié, quelques rousseurs, encre ferrogallique, légèrement insolé)

The surrender of Ulm, pen and brown ink, black chalk, by A.-J. Gros

Hauteur : 23 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre ;
Collection Maurice Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 227, n°438
1945, 4-15 août, Pontarlier, XXIe Salon des Annonciades, 'Gloires militaires du Haut-Doubs', n°56 1949-1950, novembre - décembre 1949, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, décembre 1949 - janvier 1950, Rotterdam, musée Boymans, février - mars 1950, Paris, musée de l'Orangerie, 'Le Dessin français de Fouquet à Cézanne', n°120
1951, juillet - septembre, Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 'De Watteau à Cézanne', n°142
1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessin : 1800-1950', n°79
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°26
1969, juin - décembre, Paris, Grand Palais, 'Napoléon', p. 148, n°414, repr. p. 151

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 232-233
Charles Blanc, 'Histoire des Peintres, Ecole Française', Paris, 1865, t. III, p. 29
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 184, 185 et 187, fig. 37, et p. 374
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 312 et p. 681
G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, p. 48-49 et 82
Klaus Berger, 'Französische Meisterzeichnungen des Neunzehnten Jahrhunderts', Bâle, 1949, repr. pl. 8
Gaston Delestre, 'Antoine-Jean Gros', Paris, 1951, fig. 48

Commentaire : La bataille d'Ulm constitue une victoire décisive de l'armée française menée par Napoléon Ier sur l'armée d'Autriche, membre de la Troisième Coalition qui avait déclaré la guerre à la France en août 1805 et envahit la Bavière. L'action dura du 23 au 28 vendémiaire de l'an XIV (15-20 octobre 1805). La stratégie mise en place par Napoléon et son état-major, consistant à faire croire au général Mack que l'armée française rejoignait Ulm pour en fait contourner la ville et empêcher ensuite toute retraite de l'armée autrichienne qui s'y était rendue, s'avéra brillante et leur assura une victoire éclatante.
En quelques traits de plume précis et nerveux, Gros a tracé ici une intelligente composition illustrant la reddition d'Ulm. On y voit le général Mack à terre tendant en signe de soumission son épée à Napoléon, que celui-ci décline avec magnanimité, tandis que les hommes de l'empereur recueillent les drapeaux pris à l'ennemi. Les ingrédients des grands tableaux historiques de Gros dédiés à la gloire de Napoléon, dont l'équilibre des compositions et le caractère épique, coloré et vigoureux suscitèrent l'admiration des futurs romantiques, sont déjà perceptibles dans ce dessin où l'on distingue à l'arrière-plan la fumée de la poudre du champ de bataille et la foule des soldats.
Le dessin de la collection Delestre est le seul témoignage que nous connaissons des recherches de Gros pour cette composition qui ne sera pas réalisée sur toile. Gros fut sans doute accaparé par d'autres travaux et le sujet fut traité par Charles Thévenin qui n'achèvera son tableau qu'en 1815 (Versailles, musée du château).

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 18

La reddition d'Ulm

Vendu 52 000 € [$]

La reddition d'Ulm

Collection Maurice Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone