Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 16 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Jeune Egyptienne de profil, un croquis de tête en haut à gauche, études pour la Bataille des Pyramides

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Jeune Egyptienne de profil, un croquis de tête en haut à gauche, études pour la Bataille des Pyramides
Pierre noire
(Bords irréguliers, feuille déchirée sur la gauche)

Young Egyptian girl in profile, black chalk, by A.-J. Gros

Hauteur : 26 Largeur : 15,40 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 54 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 230, n°449
1937, 18 juin - 12 septembre‚ Zürich, Kunsthaus, 'Zeichnungen französischer Meister von David zu Millet', n°178
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n° 25
1955-1956, New York - Minneapolis - Cleveland, New York, Jacques Seligmann & Co, Minneapolis Institute of Arts, Cleveland, Museum of Arts, 'Baron Antoine-Jean Gros (1771-1835) : painter of battles, the first romantic painter', n° 20

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'De la physiognomonie', Paris, 1866, p. 250, fig. 345, dessin de l'auteur réalisé d'après Gros pour l'illustration de son ouvrage
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 375
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 683

Commentaire : La " bataille des Pyramides ", ainsi baptisée par Bonaparte lui-même, se tint à Embabeh, près du plateau de Gizeh le 21 juillet 1798. C'est à cette occasion que le général prononça ces célèbres paroles, adressées à son armée : " Songez que du haut de ces pyramides, quarante siècles vous contemplent ". Exposé au Salon de 1810, le tableau de Gros se trouve aujourd'hui au château de Versailles. Cette belle étude de profil est préparatoire à la jeune fille située à droite de la composition. Gros semble lui avoir prêté une attention particulière, comme le laissent deviner ces quelques mots de Jean-Baptiste Delestre : " Le crayon de Gros a répandu sur ce profil de jeune fille de l'Orient une langueur amoureuse " (op. cit., 1866).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 16

Vendu 5 850 € [$]

Pierre noire

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone