Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 54 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Femme nue, les bras levés, étude pour la Vérité

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Femme nue, les bras levés, étude pour la Vérité Crayon noir
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Femme nue, les bras levés, étude pour la Vérité
Crayon noir
Numéroté '53' en bas à droite
(Restaurations ancienne visible, traces de pliures, doublé)
Sans cadre (sous verre)

Female nude, arms raised, study for the allegory of the Truth, black chalk, by A.-J. Gros
Hauteur : 46,80 Largeur : 29,60 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 53 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 230, n°448

Commentaire : Cette étude est préparatoire à la figure de la Vérité dans la composition représentant 'Le Temps élève la Vérité vers les marches du trône, la Sagesse l'y reçoit', commandée pour orner l'un des plafonds du musée Charles X au Louvre et finalement exécutée en 1827.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 54

Vendu 1 300 € [$]

Crayon noir
Numéroté '53' en bas à droite
Sans cadre (sous verre)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone