Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 42 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de figures (recto et verso)

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de figures (recto et verso) Plume et encre brune
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes de figures (recto et verso)
Plume et encre brune
Sans cadre

Studies of figures, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 21,50 Largeur : 15,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 41 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : Daniel Ternois, "Dessins inédits de Gros au musée lyonnais des Arts décoratifs", in 'La Revue du Louvre', n° 1, 1975, p. 30-31, fig. 14

Commentaire : Longtemps considérée comme préparatoire à l'Hercule de Diomède' de 1835, ce croquis semble trop éloigné des autres études de figures pour ce tableau pour en faire partie. Daniel Ternois propose d'y voir une scène de la campagne d'Egypte (op. cit.).
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 42

Vendu 2 600 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone