Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 29 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de figures, d'après les maîtres

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de figures, d'après les maîtres Pierre noire
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes de figures, d'après les maîtres
Pierre noire
Sans cadre

Studies of figures after Italian Masters, black chalk, by A.-J. Gros
Hauteur : 17 Largeur : 12,80 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : La partie supérieure de notre dessin représente " La Castration d'Uranus ", d'après la fresque du palais Milesi de Polidoro da Caravaggio à Rome.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 29

Vendu 2 340 € [$]

Pierre noire
Sans cadre

Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone