Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 41 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de bœufs et de personnages (recto et verso)

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes de bœufs et de personnages (recto et verso) Plume et encre brune
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etudes de bœufs et de personnages (recto et verso)
Plume et encre brune
(Pliure et déchirure importante sur la tête de taureau, encre transparaissant)
Sans cadre

Studies of bulls and figures, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 22,50 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 73 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 233, n°466
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 41

Vendu 2 080 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone