Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 2 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour Les bergers d'Arcadie

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etude pour Les bergers d'Arcadie
Crayon noir, craie banche et rehauts de plume
(Collé en plein, mauvais état, manques)
Sans cadre

Study for The Arcadian Shepherds, black and white chalk and pen highlights, by A.-J. Gros
Hauteur : 26 Largeur : 19,50 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 97 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 238, n°484

Commentaire : Gros imagina cette composition vers 1790, peu de temps après son entrée dans l'atelier de David. Réceptif aux évolutions du goût et à l'enseignement académique, il aborde ici un sujet emblématique du classicisme, les Bergers d'Arcadie, se plaçant dans la lignée de Nicolas Poussin.
Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 975 €

Lot 2

Vendu 975 € [$]

Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 975 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone