Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 55 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de deux femmes drapées debout

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de deux femmes drapées debout Plume et encre brune
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etude de deux femmes drapées debout
Plume et encre brune
Sans cadre

Two standing draped women, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 18 Largeur : 22,70 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 58 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 231, n°453

Commentaire : Cette étude est sans doute préparatoire à la figure de l'Humanité dans la composition représentant 'Le Génie de la France anime les Arts, protège l'Humanité', commandée pour orner l'un des plafonds du musée Charles X au Louvre et finalement exécutée en 1833.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 55

Vendu 1 300 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone